This Week in Buenos Aires

chientaroliFrom Buenos Aires,su Nueva Musica:

Tuesday 7
TATIANA CASTRO MEJIA TRIO
Castro , piano
Groshaus, drums
Roldan , Contrabass
At Ladran Sancho , 22.00 hs

Wednesday 8
CERVANTES CONTEMPORARY: 2nd CONCERT
1) LAMENTO – MARIO LAVISTA Patricia García, bass flute
2) CUARTETO EOLICO – FRANCO SOLANO (Primera Audición)
Ensamble Ars Magna
Guadalupe Planes, flutea – Estefanía Schanton, saxophone
Nahuel Rodríguez,ello – Carolina Aguirre Anderson, piano
3) RELIEVES – GISELA PATERNO (Primera Audición)
Ensamble Ars Magna
4) LOS CAMINOS Y LOS RIOS – MATIAS COURIEL (Primera Audición)
Ensamble Ars Magna
5) SEQUENZA I PARA FLAUTA – LUCIANO BERIO Patricia García, flute
6) D APRES PLIEGUES – CARMELO SAITTA
for piano & electroacoutics – Lorena Torales, piano
7) EL NAVEGANTE – SANTIAGO SANTERO (Primera Audición)
Ensamble IUNA
Samara Pierpaoli y Natalia Abate, flutes
Mauricio Orieta y Santiago Pedernera, clarinets
Rodrigo de Caso y Matías Scheines, violins
Andrés Hojman, viola – Alejandro Becerra, cello
Facundo Ordoñez, contrabass
Lorena Torales y Natalia Salinas, piano
At Sala Orestes Caviglia ,Teatro Nacional Cervantes Libertad esq Av. Córdoba –

Thursday 9
SET I- JAZMIN PRODAN 5TET
prodan ,voice
sama, tenor sax
leisbon , piano
elstein, drums
kirzner, contrabass
SET II – LEISBON TRIO
leisbon , piano
politzer, drums
kirzner, contrabass
At La Playita , 21.00

PIPI PIAZZOLLA TRÍO
Daniel Pipi Piazzolla (drums)
Lucio Balduini (guitar)
Damián Fogiel tenor sax)
At Virasoro Bar , 21.30 hs

UNOXUNO + HONDURAS +PABLO RECHE+MENE ALSINA
EXPERIMENTAL NIGHTS
At Garrick Cultura, Av. Avellaneda 1359, 22.00 hs

Friday 10
JAZMIN PRODAN
Jazmín Prodan (voice+ fx)
Santiago Leibson (piano)
Hernán Samá (tenor sax)
Andres Elstein (drums)
At Virasoro Bar , after midnight show

IMPROVISED MUSIC
rave, sax / chientaroli , piano / lassaletta , bass/ lazo, guitar  / laprida , alsina a.o.objects electronics
At Una casa , 22.00 hs

Saturday 11
IMPROVISATION TRIO ( free improvisation)
_Alex Elgier (Piano)
_Fernando Albornoz (Laptop,real time processing)
_Matias Corno (Sampler, Radio, Laptop)
At CC Centeya Av. San Juan 3255 , 21.00

UNDERGROUND MAFIA TRIO
Francisco Salgado – Trombone & Harmónicas.
Iván Viaggio – Contrabass
Hernán Rodriguez -Drums
At Virasoro Bar , After midnight show

PEQUENO IDIOTA+ VLAD TEPES (experimental rock )
At El Archibrazo ( Mario Bravo 437 ).21.00 hs

Sunday 12
CARAVANA COLEMANICA ( ornette revisited)
Ada Rave: saxo tenor
Nicolas Chientaroli: piano
Maximiliano Kirszner: contrabajo
Fermín Merlo: bateía
At Casa Presa, Valdenegro 2623 ,22.00 hs